Выбор мебели для кухни

Во многих домах и квартирах кухня занимает центральное место, где проводят много времени домочадцы. В больших городах люди живут, как правило, в малогабаритных квартирах, поэтому кухня нередко выступает в качестве гостиной, столовой, и собственно места для приготовления еды. Поэтому к вопросу интерьера данной комнаты стоит подходить максимально рационально, чтобы эффективно задействовать каждый кусочек свободной площади. При этом самим хозяевам и их гостям всегда должно быть комфортно и уютно находиться на кухне.

как выбирать мебель для кухни

На что в первую очередь обратить внимание?

Основные предметы мебели на кухне – это стол, стулья, шкафы и полки. Самый важный элемент – обеденный стол. Он может быть произвольной формы: круглый, овальный или иметь другую геометрию. При выборе размеров стола стоит учитывать состав семьи и среднее количество гостей, которых вы обычно принимаете, чтобы всем хватало места. Если семья небольшая или для приема гостей есть отдельная комната, то можно выбрать небольшой стол, тем самым сэкономить свободное пространство.

Стулья, используемые на кухне, подбираются в соответствие с интерьером и стилем оформления помещения. Если дизайн выполнен в классическом стиле с деревянной резной мебелью, то можно использовать не стулья, а высокие кресла с подлокотниками. Такая мебель идеально подойдет для помещения с высокими потолками, благодаря которой она будет выглядеть более солидно.

Стоит упомянуть, что мебель изготавливается из широкого разнообразия материалов, каждый из которых имеет свойство рано или поздно изнашиваться или подвергаться повреждениям. Чтобы продлить срок службы мебели на вашей кухне, рекомендуем использовать мебельную кромку. Она защищает необработанные края мебели (торцы) от сколов, проникновения в них влаги и других механических повреждений. Также мебельная кромка является дополнительным элементом декора, который гармонично дополнит интерьер вашей кухни.

Зонирование пространства

В современных квартирах-студиях отсутствуют внутренние перегородки, из-за чего обеденная зона ничем не ограждена от жилой. В таком случае можно воспользоваться популярными способами зонирования пространства. Для этих целей применяются:

  • стеллажи;
  • перегородки;
  • барная стойка;
  • раздельное освещение;
  • ширма;
  • шторы.

Подобный дизайн преобразит вашу кухню, сделает ее больше и современнее.

Чаще всего обеденная зона обустроена прямо на кухне. Если планировка такого помещения выполнена в виде буквы П, то лучше разместить стол и стулья в центре комнаты или у стены. В случае L-образного расположения, рекомендуется поставить стол и стулья в углу, с противоположной стороны от корпусной мебели.

Планируя интерьер кухни, стоит учитывать еще множество других немаловажных факторов, например размер помещения, расположение окон и дверей. При выборе мебели обращайте внимание, прежде всего, на качество материалов, и только потом уже – на дизайн.

Контактная
информация
  • Санкт-Петербург,
    Грузинская ул., д. 5 
  • 331-00-31; 677-84-08
  • +7 (921) 593-18-58
  • +7 (931) 221 72 84
  • Электронная почта
    info@finnplast.ru
Новости
26.04.2021 - Fuorisalone Design City Edition прошел в два этапа

12 апреля стартовал Fuorisalone Design City Edition

10.03.2021 - Мебельные тренды 2021

Дизайн должен быть качественным, привлекательным и практичным.

10.11.2020 - Red Dot Award: Product Design 2021 принимает заявки

С 12 октября 2020 года по 19 февраля 2021 года дизайнеры и компании со всего мира могут…