Советы по обустройству маленькой спальни

Когда спальня имеет маленькую площадь, главной задачей при ее обустройстве и расстановке мебели, является визуальное увеличение пространства. Плюс, стоит уделить особое внимание рациональному распределению свободного места в комнате, дабы каждый элемент нес в себе практическую значимость, и при этом создавался единый завершенный образ.

обустройство маленькой спальни

Основные моменты в оформлении

Широко известно, что светлые стены – это главные помощники в визуальном расширении пространства. Однако есть здесь маленький нюанс – теплые оттенки, насколько бы они не были приятны глазу, зрительно немного сужают площадь. Поэтому идеальным решением будет остановить свой выбор на стенах холодных светлых тонов.

Также хорошим приемом считается выделение одной стены другим, более глубоким и насыщенным цветом. Особенно удачно это сыграет, если данная стена будет у изголовья кровати. Лучше избегать обоев с крупным рисунком или ярко выраженными вертикальными или горизонтальными полосами. Они сделают потолки ниже, а саму комнату уже и короче.

Мебель лучше покупать:

  • средних размеров;
  • на ножках, для создания эффекта «воздушности»;
  • с качественной мебельной кромкой, так как именно она будет отвечать за длительный срок эксплуатации изделия и защитит ее от механических повреждений, а жильцов – от возможных травм и вредных испарений.

Также будет уместно использовать зеркала. Они зрительно расширят пространство, отражая свет и часть комнаты. Плюс, если расположить зеркало напротив окна, можно сделать помещение более светлым.

обустройство маленькой спальни

Уделить внимание стоит и освещению. Забудьте о громоздких люстрах, а вместо них лучше разместите в спальне несколько источников света. Это могут быть точечные светильники, бра над кроватью или торшеры. Добиться удачного преображения комнаты можно также использованием световой ленты, расположенной по уровню потолочного багета. Интересным вариантом будет использование ее же, но по уровню плинтуса или под карнизами.

Декор должен быть максимально лаконичным. Если вы покупаете в спальню какой-либо предмет, убедитесь, что там он будет уместен. Замените массивные картины на миниатюрные. Также допустимы открытые полочки – на них можно поместить фотографии или другие элементы.

Светлые тона приветствуются и в оформлении окон. Не затемняйте их и избегайте темных штор. Для визуального увеличения можно использовать подсветку откосов окна.

Потолок можно оформить как светлыми оттенками, так и насыщенными цветами. Однако, глубокий синий, темно-зеленый или бордовый будут сужать пространство.

В результате, использовав несколько нехитрых приемов, можно заметно расширить внутреннее пространство комнаты и сделать спальню более уютной и максимальной привлекательной.

Контактная
информация
  • Санкт-Петербург,
    Грузинская ул., д. 5 
  • 331-00-31; 677-84-08
  • +7 (921) 593-18-58
  • +7 (931) 221 72 84
  • Электронная почта
    info@finnplast.ru
Новости
26.04.2021 - Fuorisalone Design City Edition прошел в два этапа

12 апреля стартовал Fuorisalone Design City Edition

10.03.2021 - Мебельные тренды 2021

Дизайн должен быть качественным, привлекательным и практичным.

10.11.2020 - Red Dot Award: Product Design 2021 принимает заявки

С 12 октября 2020 года по 19 февраля 2021 года дизайнеры и компании со всего мира могут…