Советы по обустройству гостиной

В домах и квартирах, габариты которых позволяют обустроить гостиную, данное место имеет особое значение. Вы, наверное, часто замечали, что во многих популярных фильмах и сериалах основные события происходят именно в гостиной. Более того, гостиную каждого из своих любимых ситкомов вы вспомните до мелочей, и будь она обставлена по-другому – это изменило бы все представление о сериале. Это говорит о том, что правильный интерьер способен оказывать сильное влияние на психику человека и задавать настрой, который нужен режиссеру фильма или хозяину интерьера.

советы по обустройству гостиной

Рекомендации оформления пространства в гостиной

Гостиная – это визитная карточка хозяев дома, поэтому нужно со всей ответственностью подойти к вопросу обстановки этой комнаты. Разумеется, вкус у всех разный и нет универсальных правил, однако существуют рекомендации, способные существенно улучшить облик вашей гостиной.

Перед тем, как планировать дизайн будущей зоны отдыха, хорошенько обдумайте то, как вы будете чувствовать себя, находясь в ней. Прежде всего, это пространство предназначается для отдыха, приятной беседы и провождения времени в кругу семьи.

Несколько универсальных рекомендаций:

  1. Цветовая палитра гостиной должна соответствовать общей гамме дома или квартиры.
  2. Чтобы добиться максимального спокойства и умиротворения в зоне релакса, лучше выбирать невычурную мебель, без лишних деталей и пафоса.
  3. Шторы желательно подобрать однотонные и насыщенных оттенков, если же площадь небольшая – предпочтительны светлые тона.
  4. Применяйте принцип зонирования помещения при помощи разных источников освещения.
  5. Используйте в интерьере живую растительность – она добавит свежести.
  6. Добиться создания отдельных зон в гостиной можно также с помощью удачной группировки мебели.
  7. В большом пространстве допускается использовать камин, просторный диван и массивные кресла. В маленьких комнатах достаточно ограничиться несколькими пуфами и креслом-мешком.
  8. Зона отдыха также может вмещать место для чтения, где отличным решением будет кресло-качалка и книжный шкаф с отдельным источником освещения.

Рекомендации для оформления гостиной в маленьком помещении:

  1. Для визуального увеличения пространства используйте светлые и мягкие тона.
  2. Громоздкой мебели предпочтите модульные диваны и компактные пуфы.
  3. Используйте мебель без дверей с открытыми полками. В результате комната визуально станет просторнее.
  4. Зеркала также помогут расширить пространство.

Стоит отметить важность выбора мебели для гостиной, так как плохая мебель может испортить даже самый тщательно продуманный дизайн. Также рекомендуем использовать мебельную кромку для сохранения целостности и долговечности вашей мебели. Это хороший способ защитить торцы изделия от влаги, механических повреждений, а также она является надежной и эффективной защитой жильцов от испарений формальдегида. Помимо этого, кромка придает элементам мебели дополнительную эстетическую привлекательность.

Важно помнить, что оформление гостиной не должно подчиняться какому-то строгому общепринятому порядку. Комната должна обустраиваться с ориентиром на удобство, потребности, образ жизни и привычки каждой отдельной семьи.

Контактная
информация
  • Санкт-Петербург,
    Грузинская ул., д. 5 
  • 331-00-31; 677-84-08
  • +7 (921) 593-18-58
  • +7 (931) 221 72 84
  • Электронная почта
    info@finnplast.ru
Новости
26.04.2021 - Fuorisalone Design City Edition прошел в два этапа

12 апреля стартовал Fuorisalone Design City Edition

10.03.2021 - Мебельные тренды 2021

Дизайн должен быть качественным, привлекательным и практичным.

10.11.2020 - Red Dot Award: Product Design 2021 принимает заявки

С 12 октября 2020 года по 19 февраля 2021 года дизайнеры и компании со всего мира могут…