Роль дивана в современном интерьере

Сложно представить дом без дивана, ведь это не только атрибут жилых помещений, но и многих общественных мест, таких как:

  • офисы;
  • рестораны и кафе;
  • клиники и салоны красоты;
  • магазины и бутики;
  • холлы развлекательных центров.

Действительно, диваны сегодня, как и несколько веков назад, играют важную роль в жизни людей и являются основным элементом зон отдыха и даже предметом дизайна помещений.

Диван в доме

Как уже было сказано, диван – это место отдыха. Но не нужно забывать, что именно он расставляет основные акценты в интерьере. Стоит также учесть, что его внешний вид может испортить общую картину, а также наоборот – значительно улучшить её. Например, большой массивный диван светлых пастельных оттенков визуально расширяет помещение, делая его светлее, но он же, в слишком маленькой комнате, может занять всё пространство, существенно уменьшив его. При этом возможность использовать разные вариации обивки делает его функциональным элементом.

диван в доме

Диван может удачно вписаться в интерьер любого стиля, ведь существует множество вариаций форм, материалов и тканей. Например, милая гобеленовая козетка лавандового цвета идеально впишется в небольшую уютную гостиную в стиле прованс, а массивный диван Честерфильд с внушающими деревянными подлокотниками будет идеально смотреться в просторной комнате, стилизованной под лофт.

Многие современные модели можно трансформировать в кровать. Такой диван удобно использовать в целях экономии пространства в однокомнатных квартирах или небольших комнатах. Также на нём можно с комфортом переночевать гостям или родственникам. Если же диван не раскладывается в кровать, то нередко в нём выполняют дополнительные ящики и отделы для хранения одежды, постельного белья или различных мелочей.

Диван в общественном месте

Зачастую их используют в ночных клубах, караоке и кафе, куда люди приходят расслабиться и отдохнуть. При правильном подходе и грамотной работе дизайнера, диван может прекрасно смотреться даже в ресторанах. Также его используют в тематических заведениях для придания домашней атмосферы, чтобы гости чувствовали себя максимально уютно и комфортно.

диван в общественном месте

Наличие дивана на ресепшене офиса, отеля или клиники, сразу же говорит о гостеприимстве и заботе о клиентах. За счет этого у посетителей остается хорошее впечатление о данном месте. Например, если клиент пришёл в салон красоты раньше, он может скоротать время на диване с чашечкой чая или кофе, листая журналы. Это в корне меняет его отношение к заведению.

Да, диван действительно важная часть нашей жизни и нужно серьезно подходить к его выбору, заранее обдумать его предназначение, место использования, а также функциональные возможности, форму и материал. В таком случае, он прослужит вам верой и правдой, радуя глаз годами.

Контактная
информация
  • Санкт-Петербург,
    Грузинская ул., д. 5 
  • 331-00-31; 677-84-08
  • +7 (921) 593-18-58
  • +7 (931) 221 72 84
  • Электронная почта
    info@finnplast.ru
Новости
26.04.2021 - Fuorisalone Design City Edition прошел в два этапа

12 апреля стартовал Fuorisalone Design City Edition

10.03.2021 - Мебельные тренды 2021

Дизайн должен быть качественным, привлекательным и практичным.

10.11.2020 - Red Dot Award: Product Design 2021 принимает заявки

С 12 октября 2020 года по 19 февраля 2021 года дизайнеры и компании со всего мира могут…