Правила удачного обустройства детской

Дети – цветы жизни, поэтому мы всегда стремимся создать лучшие условия для их развития. Задача взрослых заключается в организации эргономичного пространства, где дети могли бы свободно передвигаться, играть, учиться и при этом чувствовать себя удобно и уютно. Речь идет о грамотной обстановке детской комнаты, которая станет по-настоящему комфортной средой для ребенка.

обустройство детской комнаты

Особенности обустройства детской комнаты

Размер детской не должен быть слишком большим или маленьким. В большой комнате ребенку будет некомфортно, а в маленькой ему будет тесно и сложно играть, заниматься творчеством и учиться.

Освещение также играет очень важную роль, так как непосредственно оказывает влияние на самочувствие обитателя комнаты. Желательно установить много источников искусственного освещения, максимально приближенных к естественному.

В комнате должны преобладать спокойные цвета. Стоит избегать слишком ярких и насыщенных оттенков, так как они могут вызвать тревожность, излишнее возбуждение и даже агрессию у детей. Классическими цветами для детской считаются бежевый, голубой, светло-зеленый, желтый и розовый. Также на стены можно повесить развивающие плакаты или веселые картинки, которые можно менять по мере взросления ребенка.

Существуют типичные ошибки в оформлении детской:

  • в комнате слишком много мебели и слишком мало свободного пространства;
  • используется большое количество сложных декоративных элементов, не несущих функциональной нагрузки;
  • слишком вычурная или «взрослая» мебель;
  • не были учтены интересы детей при оформлении комнаты.

Если ребенок уже сознательного возраста, советуйтесь с ним и спрашивайте его мнение, какой бы он хотел видеть свою комнату. Конечно, не всегда удается полностью следовать пожеланиям своего чада, но максимально учесть их желательно.

Мебель

Кровать – это один из важнейших элементов мебели в детской, который непосредственно влияет на качество сна ребенка, а соответственно его состояние и самочувствие. При этом важно, чтобы мебель в детской комнате не имела острых углов, травмоопасных форм и конструкций. У кровати могут быть бортики, чтобы ребенок во время сна не упал и не ушибся.

Также важно обратить внимание на качество и степень мягкости матраса, ведь он оказывает влияние на здоровье позвоночника малыша. Необходимо выбрать оптимальный вариант между мягким и жестким матрасом, чтобы ребенку было и удобно, и полезно для спины.

обустройство детской комнаты

Для экономии места в комнате можно приобрести кровать с уже встроенными полками, куда складываются игрушки, белье или книги. Это значительно сэкономит свободное пространство и исключит необходимость установки громоздкого шкафа. Если детей двое и размер помещения не позволяет поставить две кровати, вы можете приобрести двухъярусные.

обустройство детской комнаты

В целом, мебель для детской следует выбирать с точки зрения безопасности и комфорта для вашего чада. Очень важно, чтобы она была изготовлена из экологически чистых материалов, без использования токсичных веществ. Также обращайте внимание на качество мебельной кромки. Она защитит торцы мебели от повреждений, придаст эстетичный вид предметам интерьера, и при этом является дополнительной защитой домочадцев от вредных веществ, которые могут содержаться в материале изделия.

Контактная
информация
  • Санкт-Петербург,
    Грузинская ул., д. 5 
  • 331-00-31; 677-84-08
  • +7 (921) 593-18-58
  • +7 (931) 221 72 84
  • Электронная почта
    info@finnplast.ru
Новости
26.04.2021 - Fuorisalone Design City Edition прошел в два этапа

12 апреля стартовал Fuorisalone Design City Edition

10.03.2021 - Мебельные тренды 2021

Дизайн должен быть качественным, привлекательным и практичным.

10.11.2020 - Red Dot Award: Product Design 2021 принимает заявки

С 12 октября 2020 года по 19 февраля 2021 года дизайнеры и компании со всего мира могут…