Основные правила ухода за шкафом купе

Такой важный предмет интерьера как мебель, требует внимания и бережного ухода, поскольку очень важно в течение как можно более продолжительного периода сохранить ее первоначальную привлекательность.

Шкафы купе становятся все более популярным и распространенным решением, пользуясь успехом по всему миру. Такая мебель полюбилась многим людям благодаря своей вместительности, сравнительной малогабаритности, практичности и привлекательному внешнему виду. Но даже столь универсальная мебель требует своевременного ухода и профилактики.

Основные правила ухода

Планируя покупку шкафа купе, необходимо заранее определиться с его местоположением в помещении и обратить внимание на такие основные факторы: попадают ли на мебель солнечные лучи и какой уровень влажности в помещении. Исходя из этого, следует уже подбирать материал, из которого будет изготовлен шкаф.

Среди основных рекомендаций по уходу за шкафами купе можно выделить:

  • аккуратное закрытие и открытие дверей;
  • периодическая чистка и смазка механизмов;
  • чистка мебели исключительно специальными средствами.

Ограничения, связанные с окружающей средой

Всем нам хорошо известно, что необходимо избегать излишней влажности, ведь она может привести к деформации материалов. Влажность воздуха в помещении, где установлен шкаф, не должна превышать 75 %. Если же вы хотите разместить мебель, например, в ванной, то стоит выбрать более влагостойкий материал. Температура в комнате должна быть в пределах 5-45 градусов тепла.

При уборке стоит избегать различных абразивных средств, так как при их использовании могут образоваться царапины и мебель потеряет свой привлекательный внешний вид. Не рекомендуется также излишне нагружать поверхности шкафа, во избежание их поломки или прогибания. Также не стоит забывать о необходимости отделки открытых частей мебельной кромкой, так как она не только защитит мебель от механических повреждений, но и убережет материал от негативного воздействия влаги.

Особенности ухода за направляющим профилем

Правильная и исправная работа направляющего профиля – залог того, что ваш шкаф сможет прослужить вам еще долгие годы. Механизм следует периодически очищать от пыли, что можно сделать при помощи влажной тряпки и пылесоса. Колёсики шкафа необходимо смазывать, чтобы обеспечить беззвучное открытие и закрытия дверей.

Особенности ухода за поверхностью полок

Лучше всего удалять загрязнения с поверхности полок при помощи влажной губки. При необходимости можно использовать специальное средство. После этого обязательно следует удалить всю оставшуюся влагу сухой тряпкой. Чаще всего, двери шкафов купе оборудуют зеркалами, для ухода за которыми рекомендуется применять нашатырный спирт или же химию для зеркальных поверхностей.

Не забывайте, что правильный и регулярный уход за шкафом купе позволит не только продлить срок его эксплуатации, но и сохранить его первоначальный внешний вид.

Контактная
информация
  • Санкт-Петербург,
    Грузинская ул., д. 5 
  • 331-00-31; 677-84-08
  • +7 (921) 593-18-58
  • +7 (931) 221 72 84
  • Электронная почта
    info@finnplast.ru
Новости
26.04.2021 - Fuorisalone Design City Edition прошел в два этапа

12 апреля стартовал Fuorisalone Design City Edition

10.03.2021 - Мебельные тренды 2021

Дизайн должен быть качественным, привлекательным и практичным.

10.11.2020 - Red Dot Award: Product Design 2021 принимает заявки

С 12 октября 2020 года по 19 февраля 2021 года дизайнеры и компании со всего мира могут…