• Главная
  • Статьи
  • Мебельные стенки - особенности выбора, основные преимущества, дизайнерские особенности

Мебельные стенки - особенности выбора, основные преимущества, дизайнерские особенности

Одним из наиболее распространенных видов мебели, после мягкой, сегодня являются мебельные стенки. Популярным данные предметы интерьера стали в 70-е года прошлого века в странах СССР. Тогда их изготавливали из шпона. Стенки в советское время считались символом достатка. Они были достаточно громоздкими, разбиты на много ячеек, что позволяло без труда складывать много вещей, занимая при этом не так много пространства.

На сегодняшний день существует тенденция по упрощению мебели – стенки стали мене громоздкими, при этом их изготавливают из легких материалов. Так, вместо дерева используется ДСП, вместо шпона – специальная пленка, вместо клея – шурупы. Стенки чаще всего изготавливаются из нескольких модулей, что дает возможность использовать их как одну часть интерьера, так и в качестве отдельных элементов.

На что обращать внимание при выборе мебельной стенки

Покупка такой мебели является ответственным делом, ведь она должна хорошо вписаться в дизайн комнаты и прослужить достаточно длительный период. Для того чтобы продлить срок службы изделия, возьмете во внимание несколько рекомендаций:

  • на стенку не должно попадать много солнечного света, так как пленка, которой покрыта мебель, попросту выцветет;
  • необходимо продумать, где и что вы будете хранить, потому что полки могут прогнуться от тяжести груза, а некоторые габаритные предметы на них не смогут разместиться;
  • обращайте внимание на кромку мебели, ведь надежная кромка – это залог долговечности мебели, так как она защитит стенку от механических повреждений. Самой ненадежной будет меламиновая кромка, изготовленная из бумаги и одноименной смолы. Более надежными будут АБС кромка, ПВХ и металл.

Обращайте внимание на цену, так как удобная, стильная и качественная мебель не будет стоить дешево. Соблюдая данные советы, вы сможете приобрести действительно изделие высокого качества, которое будет подходить под ваши нужды и стиль помещения, а также прослужит много лет.

Виды кромок для мебельных стенок

Для того, чтобы определиться, какую стенку лучше выбрать, необходимо обратить внимание на кромку, которой оббиты края мебели. АВС кромка состоит из специального пластика, защищающего края мебели от механических повреждений и от деформации. Более распространенным вариантом является ПВХ кромка. Она более доступна и долговечна, но для ее проклейки необходимо использовать только специальный клей и после проклейки достаточно сложно добиться идеально гладкой поверхности. Самым долговечным вариантом является металлический профиль, но он более дорогой и не подходит для некоторых материалов.

Подведем итог

Мебельная стенка не только не утратила свою популярность, но и обрела «второе дыхание», хотя процесс ее производства значительно упрощен. Теперь же это актуальная и практичная часть интерьера, которая используется практически в любом офисе и даже в жилом помещении. При выборе мебельной стенки стоит обращать внимание на материал, из которого она изготовлена, расположение полок, их прочность и качество обработки краев мебельной кромкой.

Контактная
информация
  • Санкт-Петербург,
    Грузинская ул., д. 5 
  • 331-00-31; 677-84-08
  • +7 (921) 593-18-58
  • +7 (931) 221 72 84
  • Электронная почта
    info@finnplast.ru
Новости
26.04.2021 - Fuorisalone Design City Edition прошел в два этапа

12 апреля стартовал Fuorisalone Design City Edition

10.03.2021 - Мебельные тренды 2021

Дизайн должен быть качественным, привлекательным и практичным.

10.11.2020 - Red Dot Award: Product Design 2021 принимает заявки

С 12 октября 2020 года по 19 февраля 2021 года дизайнеры и компании со всего мира могут…