• Главная
  • Статьи
  • Как визуально отличить качественную сборку мебели от некачественной?

Как визуально отличить качественную сборку мебели от некачественной?

Покупая мебель, мы всегда надеемся, что она будет верой и правдой служить нам длительное время, сохраняя свой первоначальный внешний вид. Но, к большому сожалению, это зависит не только от аккуратности использования предметов интерьера, а также правильного ухода и бережного отношения к ним, но и не в меньшей степени еще от такого фактора, как качество сборки и используемых материалов. Именно эти составляющие оказывают порой наибольшее влияние на срок службы мебели и ее внешний вид.


Качественная сборка мебели и ее главные признаки

Зачастую, обычный человек, который не является профессиональным сборщиком мебели, вряд ли сможет самостоятельно определить качество ее сборки. Однако что делать, если нет возможности взять с собой мастера? В таком случае стоит воспользоваться несколькими несложными советами, и тогда ваш выбор будет намного грамотнее и рациональнее.

Первый и самый важный совет – мебель необходимо покупать только у проверенных фирм, которые дают гарантию качества и другие сертификаты. Если мебель из магазина доставляется курьером, обязательно проверьте наличие всех необходимых документов и деталей для сборки. Если же нет такой возможности, ставьте пометку «получено без осмотра».  

Когда вы выбираете мебель в магазине, визуально определить ее качество можно по следующим особенностям:

  • дверки шкафчиков должны плотно закрываться, не оставляя между собой зазор;
  • не должно быть никакого (даже малейшего) трения между дверью и корпусом;
  • корпус не должен быть скошен;
  • если тумбочка оснащена выдвижными ящиками, они должны легко передвигаться по направляющим, не создавая излишнего шума и затруднений в движении;
  • ручки на мебели и другая фурнитура должны быть качественно и плотно прикручены (приклеены).

В качественно выполненной мебели не должно быть лишних отверстий и неудобных выступов. Все наружные отверстия должны иметь специальные заглушки, полностью совпадающие с цветом мебели, что позволяет сделать их практически незаметными и обеспечить мебели надежную защиту от попадания внутрь влаги и пыли. Также, обязательным условием является использование мебельной кромки, которая не только положительно влияет на внешний вид изделий, но и защитит вас от получения травм и вредных испарений, а саму мебель от повреждений в процессе ее эксплуатации.


При сборке мебели в домашних условиях даже опытным мастером, необходимо тщательно проверять выполненную работу. Для этого, обратите внимание на крепление подвесных ящиков к стене – между ними не должно быть пространства и зазоров. Все пеналы и подвесные полки должны быть стянуты специальной стяжкой, а вертикальные шкафчики выставлены четко на одном уровне.     

После окончания мастерами процесса сборки, следует осмотреть готовое изделие на предмет наличия царапин, сколов и других повреждений.  Не забывайте, что даже качественно собранная мебель требует бережного отношения и правильного ухода. Только при соблюдении этих условий мебель прослужит долгое время. 

Контактная
информация
  • Санкт-Петербург,
    Грузинская ул., д. 5 
  • 331-00-31; 677-84-08
  • +7 (921) 593-18-58
  • +7 (931) 221 72 84
  • Электронная почта
    info@finnplast.ru
Новости
26.04.2021 - Fuorisalone Design City Edition прошел в два этапа

12 апреля стартовал Fuorisalone Design City Edition

10.03.2021 - Мебельные тренды 2021

Дизайн должен быть качественным, привлекательным и практичным.

10.11.2020 - Red Dot Award: Product Design 2021 принимает заявки

С 12 октября 2020 года по 19 февраля 2021 года дизайнеры и компании со всего мира могут…