• Главная
  • Статьи
  • В мебельной промышленности появляются новые инвестиционные проекты

В мебельной промышленности появляются новые инвестиционные проекты

Деревообрабатывающая и мебельная отечественная промышленность переживает не самые лучшие времена, - считают эксперты. Однако, несмотря на затянувшийся кризис, в данной сфере появляются новые инвестиционные проекты, и даже наблюдается определенный прогресс. За 2016 год в сфере деревообработки и производства мебели с фурнитурой было запущено несколько новых стартапов по всей России. Все они непосредственно связаны с открытием новых производственных линий, которые были запущены благодаря привлечению зарубежных и отечественных инвесторов, а также при поддержке государства в рамках выполнения программ по замещению импорта.


Одним из первых открытий текущего года стал запущенный в работу завод от компании «Томлесдрев». На новом производственном предприятии уже освоен выпуск ДСП. Данный проект был реализован в рамках мероприятий по освоению лесов в Томской области. Реализация инвестиционной программы обеспечила создание 300 новых рабочих мест. Современный завод был построен всего за три года, а общая сумма капиталовложений составила 6,2 млн. рублей и была выделена при участии Сбербанка России.

Еще одним проектом, предусматривающим привлечение инвестиций в отечественную деревообрабатывающую промышленность, стала постройка фанерного комбината в городе Сокол. Активной реализацией указанной программы на данный момент занимается ООО «Устье-лес». По итогам 2016 года, при поддержке Корпорации развития, на предприятии был окончен первый этап возведения производственных зданий и помещений. На очереди строительство второй стадии - производственного цеха с мощностью деревообработки до 18 тыс. куб. м за год. На реализацию проекта выделены финансовые средства в размере 375,2 млн. рублей.

Польская компания Paged планирует также возвести фанерный завод в нижегородской области. Известный в Европе производитель мебели на данный момент обсуждает возможность реализации инвестиционного проекта с представителями регионального Министерства инвестиций, которые уже предоставили на рассмотрение 9 возможных площадок для возведения комбината.

О своем намерении построить деревообрабатывающий завод в Новосибирской области сообщила и китайская компания AVIC Forestry. Иностранное предприятие планирует выделить для этих целей инвестиции в размере 8,5 млрд. рублей. На эти средства планируется построить гигантский лесопромышленный комплекс. На данный момент, идет активная обработка и освоение земель, пригодных для строительства.


Контактная
информация
  • Санкт-Петербург,
    Грузинская ул., д. 5 
  • 331-00-31; 677-84-08
  • +7 (921) 593-18-58
  • +7 (931) 221 72 84
  • Электронная почта
    info@finnplast.ru
Новости
26.04.2021 - Fuorisalone Design City Edition прошел в два этапа

12 апреля стартовал Fuorisalone Design City Edition

10.03.2021 - Мебельные тренды 2021

Дизайн должен быть качественным, привлекательным и практичным.

10.11.2020 - Red Dot Award: Product Design 2021 принимает заявки

С 12 октября 2020 года по 19 февраля 2021 года дизайнеры и компании со всего мира могут…