Как выбрать правильный клей для мебельной кромки

Для приклеивания мебельной кромки предназначен специальный клей–расплав. Это термопластичная композиция, состоящая из наполнителя, модификаторов и целевых добавок, а также красящих пигментов, которая не содержит в своём составе растворителей. При комнатной температуре клей–расплав находится в твёрдом агрегатном состоянии (материал поступает в продажу в форме гранул, прутков, таблеток, патронов или блоков различного цвета). При нагревании вещество становится жидким, а при остывании снова твердеет, надёжно соединяя кромочный материал с торцом мебельной плиты. Клеи–расплавы находят применение для приклеивания меламиновых и ПВХ кромок (кромка ПВХ требует применения специального оборудования), а также для закрепления декоративных элементов, при выполнении монтажных и некоторых других работ.

Характеристики клея–расплава:

  • Температура плавления от 79 до 100°С.
  • Рабочая температура от 120 до 200°С.
  • Время застывания от 3 до 40 сек.

Выбор клея зависит от типа кромки, продажа которой, как правило, включает и линейку материалов, и соответствующих им клеев. Кроме того, следует учитывать способ облицовывания (он может быть радиусным или прямолинейным, может применяться софтформинг и т.п.), также нужно принимать во внимание скорость подачи кромкооблицовочного станка и правильно клеить кромку ПВХ. Например, при облицовке торцов кромками ПВХ небольшой толщины следует выбирать клеи с более низкой температурой плавления, а если вы отделываете торцы меламиновой кромкой методом софтформинга, то приобретайте расплавы с более долгим периодом застывания.

Цветовая палитра клеев (от молочно–белого до угольно–чёрного) позволяет облицовывать мебель любых оттенков.

При покупке обращайте внимание, чтобы гранулы были рассыпчатыми и не слипались. Кроме того, и твёрдые клей, и его расплав не должны издавать неприятного запаха. Материал должен поставляться во влагозащитной упаковке, целостность которой гарантирует его свойства.

Контактная
информация
  • Санкт-Петербург,
    Грузинская ул., д. 5 
  • 331-00-31; 677-84-08
  • +7 (921) 593-18-58
  • +7 (931) 221 72 84
  • Электронная почта
    info@finnplast.ru
Новости
26.04.2021 - Fuorisalone Design City Edition прошел в два этапа

12 апреля стартовал Fuorisalone Design City Edition

10.03.2021 - Мебельные тренды 2021

Дизайн должен быть качественным, привлекательным и практичным.

10.11.2020 - Red Dot Award: Product Design 2021 принимает заявки

С 12 октября 2020 года по 19 февраля 2021 года дизайнеры и компании со всего мира могут…